逍遥小说网

字:
关灯 护眼
逍遥小说网 > 重回高考,暑假从10元赚到2亿 > 第338章 升级换代语音助手小爱!

第338章 升级换代语音助手小爱!

“下面,我们看一组,技术团队对爱最新的有趣测试视频……”

雷布斯在发布会上,正式公布了,由星海科技提供支持后,升级版本的人工智能语音助手:爱。

身后的大屏幕上播放了一段有趣的测试视频。

可以看到,不少技术人员围在一个屏幕前,做着测试。

“爱,这里有一套数学题,你教教我吧!”

爱:“你~”

“妈妈让红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给红3.8元钱。结果红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?”

爱:“这道题里面,红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。”

“由此可知练习本的单价比铅笔贵的钱数。”

“再从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。”

“那么每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)”

“8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15x8=1.2(元)”

“每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)”

“此外,也可以用方程解答:”

“我们这里设一支铅笔x元,则一本练习本为元。”

“8x -5x=3.8-0.45”

“64x19-25x=30.4-3.6”

“39x=7.8”

“x=0.2”

“答:每支铅笔0.2元。”

初中级别的题目,手到擒来。

还不是直接给你答案,还给你讲解,罗列出解答方式。

随后,测试组的人,又测试高中题目,甚至大学的一些问题。

爱都能给出答案!

看到这里的时候,很多发布会现场和直播间的观众,有些不淡定了。

爱这么厉害?这么聪明了?

可接下来测试,让网友对对爱的聪敏程度,有了新的理解

“爱,一只羊有几个脑袋?”

爱:“1个!”

“几条腿?”

爱甚至有些嘲讽道:“4条腿呀,这个问题太简单了!”

“多少毛?”

爱:“这个问题认真回答,大概有6公斤毛,上千万根……简单回答就是:

本章未完,请点击下一页继续阅读! 第2页 / 共3页

『加入书签,方便阅读』
内容有问题?点击>>>邮件反馈
热门推荐
限定室友(1v2) 他的视线(西幻1v1) 全网黑后我在军旅综艺杀疯了 万国之国 今天美人师尊哭了吗 完蛋!被困在百合黄游出不去了