。这都是现在市场价格,跟其他食堂价格一样的。在这种情况下,自然是谁家的味道好谁家就能卖的多。
糖三角和豆沙包都跟肉包子一样的价格,因为糖贵。
“馒头和花卷卖一屉蒸一屉,这个不着急。我就是寻思着,下午能不能也做点儿什么,把店利用上。”楚飞扬拿着本子,看着自己写的东西,脑子里转的飞快。
距离学校放假还有好几个月呢,这几个月下午店空着,赚不到钱,楚飞扬都觉得浑身难受。
“那能做什么啊,咱家也没有啥新鲜玩意能拿到这边来卖。”楚妈也发愁。
之前因为太累,下午不开店也就不开了。现在东西都减少这么多了,估计没有那么累,下午也能张罗的开。
“咱家种了多少花生?”楚飞扬问。
这个楚大红熟悉,“差不多两亩地的花生了。”
两亩地的花生,那真的是不少了。这些花生收了能卖不少钱,而且不卖粮店,卖供销社,一斤能多一分钱呢。
“家里囤粮也没多少了吧?”楚飞扬又问。
他对地里的活儿不太清楚,但至少知道这几天用了不少粮食,很有可能家里存活都被清空了。
楚妈笑道:“麦子早就没了,现在都是跟村里收的,每两斤比粮站多给一分钱呢。”就算这样也比直接去粮站买面粉便宜不少,自己磨面还能落一些糠。
家里养了猪喂了鸡,糠可是很好的饲料了。
只不过现在这边忙,家里的猪和鸡都让邻居刘大妈帮着喂,也不用给钱,一天两个鸡蛋就能算是报酬。
这时候一分钱也是钱,毕竟一个馒头才五分钱一个,一斤小麦三分六厘,磨成面五分钱一斤。棒子面便宜,三分五厘一斤。
一斤面能做五个馒头,刨去人工煤炭之类的花费,五分钱一个的馒头至少能有两分钱的纯利润。
毕竟煤炭也不便宜。
家里囤粮都没了,那蔬菜自然也没了。至少今天包包子用的不少菜都是跟村里收的,但蔬菜这东西便宜,一大筐十来斤也就一两毛钱。
不过要是在镇上买,一斤小白菜至少两分钱,茄子豆角更是要贵一点儿。
村里的蔬菜基本都是卖供销社,或者一些厂子食堂采购过来买。家里给的价格跟他们给的一样,卖给谁都是卖。
不过现在都是菜根子了,很多菜都拉了架。
等到冬天,就只有大白菜土豆茄子萝卜能吃了。但家家户户都晒干菜,干菜包子味道也是很不错的。
楚飞扬脑子里厚厚的一摞菜单子呢,不过他想的不是要做
本章未完,请点击下一页继续阅读! 第2页 / 共3页